Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Torna in cima alla pagina

Top

Non ci sono commenti

Academy Awards 2013: I 71 candidati al Miglior Film Straniero

Manca ancora molto alla prossima, tanto attesa, Notte degli Oscar 2013. La cerimonia degli Academy Awards si terrà al Dolby Theatre dell’ Hollywood & Highland Center di Los Angeles domenica 24 febbraio 2013. Mattatore della serata, per la prima volta alla conduzione, sarà Seth MacFarlane, noto creatore di irriverenti serie televisive come “I Griffin“, “American Dad” e “The Cleveland Show“, e recentemente novello regista con il simpatico “Ted“, film attualmente anche nelle sale italiane.

L’annuncio delle nomination si terrà il 15 gennaio del 2013, e gradatamente nelle prossime settimane verranno fissate altre date importanti all’avvicinamento a questo importante evento nel mondo cinematografico.

Tra le nomination più attese sicuramente quelle che determineranno i contendenti alla statuetta di Miglior Film Straniero. Per questa 85° edizione degli Academy Awards la commissione ha selezionato ben 71 film provenienti da altrettanti paesi, e tra cui sappiamo figura per l’ Italia “Cesare deve Morire“, il film dei Fratelli Taviani già vincitore di un Orso d’Oro a Berlino.

cesare 300x201 Academy Awards 2013: I 71 candidati al Miglior Film Straniero

“Cesare deve Morire”: Il film italiano in lizza agli Academy Awards 2013

Questo l’elenco dei vari film in lizza per la nomination agli Academy Awards 2013:

Afghanistan – “The Patience Stone” – Atiq Rahimi
Albania – “Pharmakon” – Joni Shanaj
Algeria – “Zabana!” – Said Ould Khelifa
Argentina – “Clandestine Childhood”  – Benjamín Ávila
Armenia – “If Only Everyone”  – Natalia Belyauskene
Australia – “Lore”  – Cate Shortland
Austria – “Amour”  – Michael Haneke
Azerbaijan – “Buta”  – Ilgar Najaf
Bangladesh – “Pleasure Boy Komola”  – Humayun Ahmed
Belgium – “Our Children”  – Joachim Lafosse
Bosnia and Herzegovina – “Children of Sarajevo”  – Aida Begic
Brazil – “The Clown”  – Selton Mello
Bulgaria – “Sneakers”  – Valeri Yordanov and Ivan Vladimirov
Cambodia – “Lost Loves”  – Chhay Bora
Canada – “War Witch”  – Kim Nguyen
Chile – “No”  – Pablo Larraín
China – “Caught in the Web”  – Chen Kaige
Colombia – “The Snitch Cartel”  – Carlos Moreno
Croatia – “Vegetarian Cannibal”  – Branko Schmidt
Czech Republic – “In the Shadow”  – David Ondrícek
Denmark – “A Royal Affair”  – Nikolaj Arcel
Dominican Republic – “Jaque Mate”  – José María Cabral
Estonia – “Mushrooming”  – Toomas Hussar
Finland – “Purge”  – Antti J. Jokinen
France – “The Intouchables”  – Olivier Nakache and Eric Toledano
Georgia – “Keep Smiling”  – Rusudan Chkonia
Germany – “Barbara”  – Christian Petzold
Greece – “Unfair World”  – Filippos Tsitos
Greenland – “Inuk”  – Mike Magidson
Hong Kong – “Life without Principle”  – Johnnie To
Hungary – “Just the Wind”  – Bence Fliegauf
Iceland – “The Deep”  – Baltasar Kormákur
India – “Barfi!” Anurag Basu
Indonesia – “The Dancer”  – Ifa Isfansyah
Israel – “Fill the Void”  – Rama Burshtein
Italy – “Caesar Must Die”  – Paolo Taviani and Vittorio Taviani
Japan – “Our Homeland”  – Yang Yonghi
Kazakhstan – “Myn Bala: Warriors of the Steppe”  – Akan Satayev
Kenya – “Nairobi Half Life”  – David ‘Tosh’ Gitonga
Kyrgyzstan – “The Empty Home”  – Nurbek Egen
Latvia – “Gulf Stream under the Iceberg”  – Yevgeny Pashkevich
Lithuania – “Ramin”  – Audrius Stonys
Macedonia – “The Third Half”  – Darko Mitrevski
Malaysia – “Bunohan”  – Dain Iskandar Said
Mexico – “After Lucia”  – Michel Franco
Morocco – “Death for Sale”  – Faouzi Bensaïdi
Netherlands – “Kauwboy”  – Boudewijn Koole
Norway – “Kon-Tiki”  – Joachim Rønning and Espen Sandberg
Palestine – “When I Saw You”  – Annemarie Jacir
Peru – “The Bad Intentions”  – Rosario García-Montero
Philippines – “Bwakaw”  – Jun Robles Lana
Poland – “80 Million”  – Waldemar Krzystek
Portugal – “Blood of My Blood”  – João Canijo
Romania – “Beyond the Hills”  – Cristian Mungiu
Russia – “White Tiger”  – Karen Shakhnazarov
Serbia – “When Day Breaks”  – Goran Paskaljevic
Singapore – “Already Famous”  – Michelle Chong
Slovak Republic – “Made in Ash”  – Iveta Grófová
Slovenia – “A Trip”  – Nejc Gazvoda
South Africa – “Little One”  – Darrell James Roodt
South Korea – “Pieta”  – Kim Ki-duk
Spain – “Blancanieves”  – Pablo Berger
Sweden – “The Hypnotist”  – Lasse Hallström
Switzerland – “Sister”  – Ursula Meier
Taiwan – “Touch of the Light”  – Chang Jung-Chi
Thailand – “Headshot”  – Pen-ek Ratanaruang
Turkey – “Where the Fire Burns”  – Ismail Gunes
Ukraine – “The Firecrosser”  – Mykhailo Illienko
Uruguay – “The Delay”  – Rodrigo Plá
Venezuela – “Rock, Paper, Scissors”  – Hernán Jabes
Vietnam – “The Scent of Burning Grass”  – Nguyen Huu Muoi

 

 

 

Inserisci un Commento

Rispondi