News no image

Published on maggio 8th, 2010 | by Elide Messineo

0

David di Donatello: la lista completa dei vincitori

Non senza polemiche, la vittoria come miglior film ai David di Donatello 2010 è andata a Giorgio Diritti per “L’uomo che verrà”, deludendo le aspettative di coloro che si aspettavano il trionfo di Paolo Virzì per “La Prima Cosa Bella”, candidatosi con ben 18 nomination.Molti i premi ottenuti invece da “Vincere” di Marco Bellocchio.

Ecco la lista completa dei vincitori, siete d’accordo con i risultati?

MIGLIOR FILM
L’UOMO CHE VERRA’
prodotto da Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema per la regia di Giorgio Diritti

MIGLIOR REGISTA
Marco BELLOCCHIO per “Vincere”

MIGLIORE ATTRICE
Micaela RAMAZZOTTI per “La prima cosa bella”

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Valerio MASTANDREA per “La prima cosa bella”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Ilaria OCCHINI per “Mine vaganti”

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Ennio FANTASTICHINI per “Mine vaganti”

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Valerio MIELI per “Dieci inverni”

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Francesco BRUNI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ per “La prima cosa bella”

MIGLIORE PRODUTTORE

Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), RAI Cinema per “L’uomo che verrà”

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Daniele CIPRÌ per “Vincere”

MIGLIORE MUSICISTA

Ennio MORRICONE per “Baarìa”

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Baciami ancora”” musica di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti, interpretata da Jovanotti per “Baciami ancora”

MIGLIORE SCENOGRAFO
Marco DENTICI per “Vincere”

MIGLIORE COSTUMISTA
Sergio BALLO per “Vincere”

MIGLIORE TRUCCATORE

Franco CORRIDONI per “Vincere”

MIGLIORE ACCONCIATORE

Alberta GIULIANI per “Vincere”

MIGLIORE MONTATORE
Francesca CALVELLI per “Vincere”

MIGLIORE FONICA IN PRESA DIRETTA

Carlo MISSIDENTI per “L’uomo che verrà”

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per Visualogie per “Vincere”

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
“IL CONCERTO” di Radu Mihaileanu (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO

“BASTARDI SENZA GLORIA” di Quentin Tarantino (Universal)

L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunicano le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.
MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
“LA BOCCA DEL LUPO” di Pietro Marcello

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“PASSING TIME” di Laura Bispuri

DAVID GIOVANI

Baaria

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author



Commenta il post

Back to Top ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi