sono le tre pellicole con ..." /> Le nomination dei Nastri d'Argento 2010 | CineZapping





News no image

Published on maggio 29th, 2010 | by Elide Messineo

0

Le nomination dei Nastri d’Argento 2010

“La nostra vita”, “Mine vaganti” e “La prima cosa bella” sono le tre pellicole con più nomination, candidate ai Nastri d’Argento e che saranno premiate al Teatro Antico di Taormina il prossimo 19 giugno.

La serata di premiazione sarà trasmessa in differita da Raiuno e Rai International, la conduzione è stata affidata ad Alessandra Martines.

Ecco la lista completa delle nomination:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO

Giorgio Diritti per L’uomo che verrà

Daniele Luchetti per La nostra vita

Paolo Virzì per La prima cosa bella

Francesca Comencini per Lo spazio bianco

Ferzan Ozpetek per Mine vaganti

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Rocco Papaleo per Basilicata Coast to Coast

Susanna Nicchiarelli per Cosmonauta

Valerio Mieli per Dieci inverni

Claudio Noce per Good Morning Aman

Giuseppe Capotondi per La doppia ora

MIGLIORE COMMEDIA

Gennaro Nunziante per Cado dalle nubi

Giovanni Veronesi per Genitori & Figli – Agitare bene prima dell’uso

Gabriele Salvatores
per Happy Family

Carlo Verdone per Io, loro e Lara

Ferzan Ozpetek per Mine vaganti

MIGLIOR PRODUTTORE

Domenico Procacci
( “per le produzioni dell’anno” )

Dieci inverni

Simone Bachini e Giorgio Diritti per L’uomo che verrà

Riccardo Tozzi, Marco Chimenz
e Giovanni Stabilini per La nostra vita

Andrea Occhipinti per La prima linea

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Sergio Castellitto per Alza la testa e Questione di punti di vista

Christian De Sica per Il figlio più piccolo

Elio Germano per La nostra vita

Valerio Mastandrea per La prima cosa bella e Good Morning Aman

Riccardo Scamarcio per Mine vaganti e La prima linea

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Alba Rohrwacher per Cosa voglio di più

Valeria Golino per L’uomo nero

Micaela Ramazzotti per La prima cosa bella

Stefania Sandrelli per La prima cosa bella

Margherita Buy per Lo spazio bianco e Matrimoni e altri disastri

Valeria Solarino
per Viola di mare

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Pierfrancesco Favino per Baciami ancora

Luca Zingaretti per Il figlio più piccolo e La nostra vita

Marco Giallini per Io, loro e Lara

Marco Messeri per La prima cosa bella

Ennio Fantastichini per Mine vaganti

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Valeria Bruni Tedeschi per Baciami ancora

Isabella Ragonese per La nostra vita e Due vite per caso

Claudia Pandolfi per La prima cosa bella e Cosmonauta

Luciana Littizzetto per Matrimoni e altri disastri

Elena Sofia Ricci per Mine vaganti

Lunetta Savino per Mine vaganti

MIGLIOR SOGGETTO

Alessandro Angelini e Angelo Carbone per Alza la testa

Giovanni Veronesi, Ugo Chiti
e Andrea Agnello per Genitori & Figli – Agitare bene prima dell’uso

Pupi Avati per Il figlio più piccolo

Luca Guadagnino per Io sono l’amore

Carlo Verdone, Francesca Marciano e Pasquale Plastino per Io, loro e Lara

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Gabriele Muccino per Baciami ancora

Alessandro Genovesi e Gabriele Salvatores per Happy Family

Sandro Petraglia, Stefano Rulli e Daniele Luchetti per La nostra vita

Francesco Bruni, Francesco Piccolo e Paolo Virzì per La prima cosa bella

Ivan Cotroneo e Ferzan Ozpetek per Mine vaganti

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Italo Petriccione per Happy Family

Roberto Cimatti per L’uomo che verrà

Claudio Collepiccolo per La nostra vita

Nicola Pecorini per La prima cosa bella e Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo

Maurizio Calvesi per Mine vaganti

MIGLIORE MONTAGGIO

Claudio Di Mauro per Baciami ancora

Massimo Fiocchi per Happy Family e Lo spazio bianco

Giorgio Diritti e Paolo Marzoni per L’uomo che verrà

Mirco Garrone per La prima cosa bella

Simone Manetti per La prima cosa bella

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Rita Rabassini per Happy Family

Giancarlo Basili per L’uomo che verrà

Andrea Crisanti per Mine vaganti

Paolo Benvenuti e Aldo Buti per Puccini e la fanciulla

Davide Bassan per Shadow – L’ombra

MIGLIORI COSTUMI

Nanà Cecchi per Christine Cristina

Antonella Cannarozzi per Io sono l’amore

Lia Francesca Morandini per L’uomo che verrà

Maurizio Millenotti per L’uomo nero e Tris di donne e abiti nuziali

Gabriella Pescucci per La prima cosa bella e Agora

MIGLIORE SONORO IN PRESA DIRETTA

Stefano Savino per Io, Don Giovanni

Carlo Missidenti per L’uomo che verrà

Bruno Pupparo per La nostra vita

Mario Iaquone per La prima cosa bella

Alessandro Zanon per Lo spazio bianco

MIGLIORE COLONNA SONORA

Rita Marcotulli per Basilicata Coast to Coast

Franco Piersanti per La nostra vita

Pasquale Catalano per Mine vaganti, Christine Cristina e La doppia ora

Andrea Guerra per Nine

The Alvarius e Francesco Zampaglione per Shadow – L’ombra

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Jovanotti, Saturnino Celani e Riccardo Onori per Baciami ancora
( “Per la canzone ‘Baciami ancora'” )

Checco Zalone per Cado dalle nubi
( “Per la canzone ‘Angela'” )

Gianna Nannini per Genitori & Figli – Agitare bene prima dell’uso
( “Per la canzone ‘Scusa'” )

Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, Ilaria Cortese e Patty Pravo per Mine vaganti
( “Per la canzone ‘Sogno'” )

Gianna Nannini per Viola di mare
( “Per la canzone ‘Sogno'” )

MIGLIOR FILM EUROPEO

Radu Mihaileanu per Il concerto

Michael Haneke per Il nastro bianco

Jacques Audiard per Il profeta

Roman Polanski per L’uomo nell’ombra

Philippe Lioret per Welcome

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria

Shirin Neshat per Donne senza uomini

Samuel Maoz per Lebanon

Martin Scorsese per Shutter Island

Jason Reitman per Tra le nuvole

MIGLIOR FILM IN 3D

Tim Burton per Alice in Wonderland

James Cameron per Avatar

Pete Docter e Bob Peterson per Up

NASTRO D’ARGENTO DELL’ANNO 2010

Giuseppe Tornatore per Baarìa

NASTRO D’ARGENTO ALLA CARRIERA

Armando Trovajoli

Gilles Jacob

Ilaria Occhini

Ugo Gregoretti

NASTRI D’ARGENTO SPECIALE 2010

Michelangelo Frammartino per Le quattro volte
( “Per il realismo poetico e le emozioni di un film sorprendente” )

NASTRO D’ARGENTO PER IL DOPPIAGGIO

Carlo Di Carlo

Maura Vespini

NASTRI D’ARGENTO EUROPEI

Tilda Swinton per Io sono l’amore

Vincent Lindon per Welcome

NASTRO PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO

Sabina Guzzanti per Draquila – L’italia che trema

Claudio Giovannesi
per Fratelli d’Italia

Pietro Marcello per La bocca del lupo

Thomas Torelli per Sangue e cemento

Edoardo Winspeare per Sotto il Celio Azzurro

MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA

Marco Spagnoli per Hollywood sul Tevere

Emanuele Salce e Andrea Pergolari per L’uomo dalla bocca storta

Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti per Negli occhi

Maite Carpio Bulgari per Sorriso amaro

Mario Canale e Annarosa Morri per Vittorio D.

MENZIONE SPECIALE

Nicola Nocella per Il figlio più piccolo

Tizza Covi e Rainer Frimmel per Non è ancora domani

Pasquale Plastino

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author



Commenta il post

Back to Top ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi