News no image

Published on febbraio 2nd, 2010 | by Giuseppe Guerrasio

2

Premi Oscar 2010: Per “Avatar” e “The Hurt Locker” nove nomination. Fuori “New Moon”. Quattro Italiani in lizza. La lista di tutte le nomination.

Finisce l’attesa per le nomination dei Premi Oscar 2010, la Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha diramato la lista dei nominati in lizza per gli Academy Awards 2010 nella ottantaduesima cerimonia che si terrà il 7 Marzo 2010 al Kodak Theatre Los Angeles e sarà presentata da Steve Martin e Alec Baldwin.

Come da previsione ben nove le nomination per “Avatar“, il film di James Cameron che comunque non potrà eguagliare il suo precedente record ottenuto con “Titanic“, infatti mentre “Avatar” potrà ottenere al massimo 9 Oscar, “Titanic” arrivò ad ottenere 11 statuette.

Tra le nomination per Miglior Film, categoria in cui per il primo anno ci saranno dieci partecipanti, oltre al già citato “Avatar” ci saranno in veste di favoriti “The Blind Side“, “Bastardi Senza Gloria” (“Inglourious Basterds”), “Up“, “Tra le nuvole” (“Up in the Air”) e “The Hurt Locker“. Proprio quest’ultimo film di Kathryn Bigelow eguaglia il film di James Cameron in quantità di nomination.
I due registi principi della serata parteciperanno anche al premio per la Miglior Regia insieme a Quentin Tarantino, Jason Reitman e Lee Daniels.

Ben tre le candidature italiane per quattro persone, non poteva mancare il direttore della fotografia di “Avatar”, Mauro Fiore, ed insieme a lui ci saranno i truccatori Aldo Signoretti e Vittorio Sodano ( “Il Divo” di Paolo Sorrentino) e Alessandro Camon, sceneggiatore insieme a Oren Moverman di “The Messenger“. A questi c’è da aggiungere il nativo italiano Marco Beltrami, che partecipa per la Miglior Colonna Sonora.

Il premio per Miglior Attore Protagonista sarà conteso tra Jeff Bridges, George Clooney, Colin Firth, Morgan Freeman e Jeremy Renner. Mentre per la Miglior Attrice Protagonista la lotta sarà tra Sandra Bullock, Helen Mirren, Carey Mulligan, Gabourey Sidibe e Meryl Streep.

Per la sfida alla Miglior Colonna Sonora parteciperanno James Horner (“Avatar“), Alexandre Desplat (“Fantastic Mr. Fox“), Marco Beltrami e Buck Sanders (“The Hurt Locker“), Hans Zimmer (“Sherlock Holmes“) e Michael Giacchino (“Up”).

Statisticamente parlando, a parte i già citati “Avatar” e “The Hurt Locker”, alto numero di nomination per “Bastardi Senza Gloria” (candidato ad otto Premi Oscar), , “Tra le Nuvole” e “Precious” (entrambi in nomination per 6 Academy Awards), e “Up” (cinque nomine perle statuette).
Tra le case di produzione e gli studios la Weinstein Company concorrerà per 13 Academy Awards, la Sony Pictures Classics a 12, la 20th Century Fox a 11, mentre per la Summit Entertainment sono 9 le candidature ma resta fuori, come da previsioni, la punta di diamante “New Moon“, infine da notare cheper la Warner Bros. le candidature sono solo 7.

Vi lasciamo alla lista completa delle nomination ai Premi Oscar 2010 (Academy Awards 2010), invitandovi a votare nel nostro sondaggio speciale sui vincitori e a discuterne nel nostro forum.

MIGLIOR FILM
Avatar di James Cameron
The blind side di John Lee Hancock
District 9 di Neill Blomkamp
An education di Lone Sherifig
The hurt locker di Kathryn Bigelow
Bastardi Senza Gloriadi Quantin Tarantino
Precious di Lee Daniels
A serious man di Joel e Ethan Coen
Up di Pete Docter e Bob Peterson
Tra le Nuvole di Jason Reitman

MIGLIOR REGIA
James Cameron (Avatar)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Bastardi Senza Gloria)
Lee Daniels (Precious)
Jason Reitman (Tra Le Nuvole)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Tra Le Nuvole)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman (Invictus)
Jeremy Renner (The Hurt Locker)
Woody Harrelson (The Messenger)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Sandra Bullock (The Blind Side)
Helen Mirren (The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sidibe (Precious)
Meryl Streep (Julie & Julia)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Matt Damon (Invictus)
Christopher Plummer (The Last Station)
Stanley Tucci (Amabili Resti)
Christoph Waltz (Bastardi Senza Gloria)
Woody Harrelson (The Messenger)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Penélope Cruz (Nine)
Vera Farmiga (Tra Le Nuvole)
Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
Anna Kendrick (Tra Le Nuvole)
Mo’Nique (Precious)

MIGLIORE FILM STRANIERO
Ajami di Scandar Copti, Yaron Shani (Israele)
Das weisse Band – Eine deutsche Kindergeschichte di Michael Haneke (Germania)
El secreto de sus ojos di Juan José Campanella (Argentina)
Un prophète di Jacques Audiard (Francia)
La teta asustada di Claudia Llosa (Peru)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coraline
Fantastic Mr. Fox
La Principessa e il Ranocchio
The Secret of Kells
Up

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Rick Carter e Robert Stromberg (Avatar)
Anastasia Masaro (Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo)
John Myhre (Nine)
Sarah Greenwood (Sherlock Holmes)
Patrice Vermette (The Young Victoria)

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Mauro Fiore (Avatar)
Christian Berger (Das weisse Band)
Bruno Delbonnel (Harry Potter e il Principe Mezzosangue)
Barry Ackroyd (The Hurt Locker)
Robert Richardson (Bastardi Senza Gloria)

MIGLIORI COSTUMI
Janet Patterson (Bright Star)
Catherine Leterrier (Coco avant Chanel)
Monique Prudhomme (Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo)
Colleen Atwood (Nine)
Sandy Powell (The Young Victoria)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Burma VJ: Reporter i et lukket land di Anders Østergaard
The Cove di Louie Psihoyos
Food, Inc. di Robert Kenner
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers di Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Which Way Home di Rebecca Cammisa

MIGLIOR DOCUMENTARIO CORTO
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Królik po berlinsku
Music by Prudence

MIGLIOR MONTAGGIO
Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron (Avatar)
Julian Clarke (District 9)
Bob Murawski, Chris Innis (The Hurt Locker)
Sally Menke (Bastardi Senza Gloria)
Joe Klotz (Precious)

MIGLIOR TRUCCO
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano (Il Divo)
Star Trek
The Young Victoria

MIGLIOR COLONNA SONORA
James Horner (Avatar)
Alexandre Desplat (Fantastic Mr. Fox)
Marco Beltrami, Buck Sanders (The Hurt Locker)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes)
Michael Giacchino (Up)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“The Weary Kind” di T-Bone Burnett, Ryan Bingham (Crazy Heart)
“Loin de Paname” di Reinhardt Wagner, Frank Thomas (Faubourg 36)
“Take It All” di Maury Yeston (Nine)
“Down in New Orleans” di Randy Newman (La Principessa e il Ranocchio)
“Almost There” di Randy Newman (La Principessa e il Ranocchio)

MIGLIOR CORTO ANIMATO
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
La dama y la muerte
Logorama
Wallace and Gromit in ‘A Matter of Loaf and Death’

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Door
Istället för abrakadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

MIGLIOR SONORO
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi Senza Gloria
Star Trek
Up

MIGLIOR MISSAGGIO DEL SUONO
Avatar
The Hurt Locker
Bastardi Senza Gloria
Star Trek
Up

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Avatar
District 9
Star Trek

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Neill Blomkamp, Terri Tatchell (District 9)
Nick Hornby (An Education)
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche (In the Loop)
Geoffrey Fletcher (Precious)
Jason Reitman, Sheldon Turner (Tra Le Nuvole)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Mark Boal (The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Bastardi Senza Gloria)
Oren Moverman, Alessandro Camon (The Messenger)
Joel Coen, Ethan Coen (A Serious Man)
Bob Peterson, Pete Docter (Up)

[poll id=”33″]

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


About the Author



2 Responses to Premi Oscar 2010: Per “Avatar” e “The Hurt Locker” nove nomination. Fuori “New Moon”. Quattro Italiani in lizza. La lista di tutte le nomination.

  1. Pingback: Premi Oscar 2010: Per “Avatar” e “The Hurt Locker” nove nomination. Fuori “New Moon”. Quattro Italiani in lizza. La lista di tutte le nomination. | CineZapping

  2. Rosello says:

    Non mi riconosco nella folla degli entusiasti.
    Sono molti i film che non meritano il prezzo del biglietto … Avatar è tra i primi della fila
    Bisognerebbe pagare il biglietto all’uscita, solo se resti fino alla fine del film …

Commenta il post

Back to Top ↑

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi