News

Published on novembre 29th, 2012 | by Marco Valerio

0

Independent Spirit Awards 2013: le nomination

La stagione dei premi 2013 inizia ufficialmente con l’annuncio delle nomination per gli Independent Spirit Awards, gli Oscar del cinema indipendente americano.

Gli Independent Spirit Awards verranno consegnati, come da tradizione, pochi giorni prima degli Oscar: in questo caso il 23 febbraio 2013.

A dominare le nomination sono stati “Moonrise Kingdom” di Wes Anderson e “L’orlo argenteo delle nuvole” di David O. Russell (premio del pubblico al Toronto Film Festival).

Tante menzioni anche per titoli come “Beasts Of The Southern Wild”, “Bernie” e “Keep The Lights On”.

Gli Independent Spirit Awards giungono quest’anno alla loro ventottesima edizione.

Ricordiamo che gli Independent Spirit Awards premiano quei film il cui budget non sfora i 20 milioni di dollari. Ragion per cui da questo elenco sono stati esclusi tanti titoli favoriti per gli Oscar come “Argo”, “Les Misèrables” o “Lincoln”.

Il logo degli Indipendent Spirit Awards

Di seguito le nomination dei ventottesimi Independent Spirit Awards:

MIGLIOR FILM:

Beasts of the Southern Wild

Michael Gottwald, Dan Janvey & Josh Penn (producers)

Bernie

Liz Glotzer, Richard Linklater, David McFadzean, Dete Meserve, Judd Payne, Celine Rattray, Martin Shafer, Ginger Sledge, Matt Williams (producers)

Keep the Lights On

Marie Therese Guirgis, Lucas Joaquin, Ira Sachs (producers)

MoonriseKingdom

Wes Anderson, Jeremy Dawson, Steven Rales, Scott Rudin (producers)

Silver Linings Playbook

Bruce Cohen, Donna Gigliotti, Jonathan Gordon (producers)

MIGLIOR REGIA:

Wes Anderson,MoonriseKingdom

Julia Loktev, The Loneliest Planet

David O. Russell, Silver Linings Playbook

Ira Sachs, Keep the Lights On

Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

MIGLIOR SCENEGGIATURA:

Wes Anderson & Roman Coppola,MoonriseKingdom

Zoe Kazan, RubySparks

Martin McDonagh, Seven Psychopaths

David O. Russell, Silver Linings Playbook

Ira Sachs, Keep the Lights On

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

Linda Cardellini, Return

Emayatzy Corinealdi, Middle of Nowhere

Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook

Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

Mary Elizabeth Winstead, Smashed

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

Jack Black, Bernie

Bradley Cooper, Silver Linings Playbook

John Hawkes, The Sessions

Thure Lindhardt, Keep the Lights On

Matthew McConaughey, Killer Joe

Wendell Pierce, Four

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:

 

Rosemarie DeWitt, Your Sister’s Sister

Ann Dowd, Compliance

Helen Hunt, The Sessions

Brit Marling, Sound of My Voice

LorraineToussaint, Middle of Nowhere

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:

Matthew McConaughey, Magic Mike

David Oyelowo, Middle of Nowhere

Michael Péna, End of Watch

Sam Rockwell, Seven Psychopaths

Bruce Willis, Moonrise Kingdom

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

Yoni Brook,ValleyofSaints

Lol Crawley, Here

Ben Richardson, Beasts of the Southern Wild

Roman Vasyanov, End of Watch

Robert Yeoman,MoonriseKingdom

MIGLIOR OPERA PRIMA:

(Award given to the director and producer)

Fill the Void

Rama Burshtein (director); Assaf Amir (producer)

Gimme the Loot

Adam Leon (director); Dominic Buchanan, Natalie Difford, Jamund Washington (producers)

Safety Not Guaranteed

Colin Trevorrow (director); Derek Connolly, Stephanie Langhoff, Peter Saraf, Colin Trevorrow, Marc Turtletaub (producers)

Sound of My Voice

Zal Batmanglij (director); Brit Marling, Hans Ritter, Shelley Surpin (producers)

The Perks of Being a Wallflower

Stephen Chbosky (director); Lianne Halfon, John Malkovich, Russell Smith (producers)

MIGLIOR PRIMA SCENEGGIATURA:

Rama Burshtein, Fill the Void

Derek Connolly, Safety Not Guaranteed

Christopher Ford, Robot & Frank

Rashida Jones & Will McCormack, Celeste and Jesse Forever

Jonathan Lisecki, Gayby

JOHN CASSAVETES AWARD

(Given to the best feature made for under $500,000. Award given to the writer, director, and producer. Executive Producers are not awarded.)

Breakfast with Curtis

Laura Colella (writer-director-producer)

Middle of Nowhere

Ava DuVernay (writer-director-producer); Howard Barish, Paul Garnes (producers)

Mosquita y Mari

Aurora Guerrero (writer-director); Chad Burris (producer)

Starlet

Sean Baker (writer-director); Blake Ashman-Kipervaser, Kevin Chinoy, Patrick Cunningham, Chris Maybach, Francesca Silvestri (producers)

The Color Wheel

Alex Ross Perry (writer-director-producer); Carlen Altman (writer)

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

How to Survive a Plague

David France (director); David France, Howard Gertler (producers)

Marina Abramović: The Artist is Present

Matthew Akers (director); Maro Chermayeff, Jeff Dupre (producers)

TheCentral ParkFive

Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon (directors-producers)

The Invisible War

Kirby Dick (director); Tanner King Barklow, Amy Ziering (producers)

The Waiting Room

Peter Nicks (director-producer); Linda Davis, William B. Hirsch (producers)

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA:

Amour (France), Michael Haneke

Once Upon A Time in Anatolia (Turkey), Nuri Bilge Ceylan

Rust And Bone (France/Belgium), Jacques Audiard

Sister (Switzerland), Ursula Meier

War Witch (DemocraticRepublicofCongo), Kim Nguyen

ROBERT ALTMAN AWARD

(Given to one film’s director, casting director, and its ensemble cast)

Starlet, Sean Baker (director); Julia Kim (casting director); Dree Hemingway, Besedka Johnson, Karren Karagulian, Stella Maeve, James Ransone (cast)

Tags: , , , , ,


About the Author



Commenta il post

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top ↑