News

Published on Dicembre 1st, 2010 | by sally

0

Indipendent Spirit Awards 2011: tutte le nomination

Come ogni anno, prima della notte degli Oscar è la volta degli Indipendent Spirit Awards, che premiano le migliori pellicole indipendenti dell’anno.

Quest’anno sono diversi i film interessanti in nomination che, tra l’altro, potremmo poi ritrovare in lizza per la statuetta d’oro. Tra i più nominati troviamo “Winter’s Bone” con ben sette nomination e “I ragazzi stanno bene” con cinque nomination. C’è spazio anche per “127 Hours” candidato come miglior film, in sfida con “Black Swan“, che arriverà proprio questo fine settimana nelle sale statunitensi.

Tra gli altri nominati anche “Greenberg“, “King’s Speech” e “Rabbit Hole“. Staremo a vedere cosa succederà, ma intanto date un’occhiata alla lista completa, secondo voi quali sono i vincitori più probabili?


BEST FEATURE

* 127 HOURS
* BLACK SWAN
* GREENBERG
* THE KIDS ARE ALL RIGHT
* WINTER’S BONE

BEST DIRECTOR

* DARREN ARONOFSKY – Black Swan
* DANNY BOYLE – 127 Hours
* LISA CHOLODENKO – The Kids Are All Right
* DEBRA GRANIK – Winter’s Bone
* JOHN CAMERON MITCHELL – Rabbit Hole

BEST SCREENPLAY

* STUART BLUMBERG & LISA CHOLODENKO –
* The Kids Are All Right
* DEBRA GRANIK & ANNE ROSELLINI – Winter’s Bone
* NICOLE HOLOFCENER – Please Give
* DAVID LINDSAY-ABAIRE – Rabbit Hole
* TODD SOLONDZ – Life During Wartime

BEST FIRST FEATURE
(Award given to the director and producer)

* EVERYTHING STRANGE AND NEW
* GET LOW
* NIGHT CATCHES US
* THE LAST EXORCISM
* TINY FURNITURE

BEST FIRST SCREENPLAY

* DIANE BELL – Obselidia
* LENA DUNHAM – Tiny Furniture
* NIK FACKLER – Lovely, Still
* BOB GLAUDINI – Jack Goes Boating
* DANA ADAM SHAPIRO & EVAN M. WIENER – Monogamy

JOHN CASSAVETES AWARD
(Given to the best feature made for under $500,000;
award given to the writer, director, and producer)

* DADDY LONGLEGS
* LOVERS OF HATE
* OBSELIDIA
* THE EXPLODING GIRL

BEST FEMALE LEAD

* ANNETTE BENING – The Kids Are All Right
* GRETA GERWIG – Greenberg
* NICOLE KIDMAN – Rabbit Hole
* JENNIFER LAWRENCE – Winter’s Bone
* NATALIE PORTMAN – Black Swan
* MICHELLE WILLIAMS – Blue Valentine

BEST MALE LEAD

* RONALD BRONSTEIN – Daddy Longlegs
* AARON ECKHART – Rabbit Hole
* JAMES FRANCO – 127 Hours
* JOHN C. REILLY – Cyrus
* BEN STILLER – Greenberg

BEST SUPPORTING FEMALE

* ASHLEY BELL – The Last Exorcism
* DALE DICKEY – Winter’s Bone
* ALLISON JANNEY – Life During Wartime
* DAPHNE RUBIN-VEGA – Jack Goes Boating
* NAOMI WATTS – Mother and Child

BEST SUPPORTING MALE

* JOHN HAWKES – Winter’s Bone
* SAMUEL L. JACKSON – Mother and Child
* BILL MURRAY – Get Low
* JOHN ORTIZ – Jack Goes Boating
* MARK RUFFALO – The Kids Are All Right

BEST CINEMATOGRAPHY

* ADAM KIMMEL – Never Let Me Go
* MATTHEW LIBATIQUE – Black Swan
* JODY LEE LIPES – Tiny Furniture
* MICHAEL McDONOUGH – Winter’s Bone
* HARRIS SAVIDES – Greenberg

BEST DOCUMENTARY
(Award given to the director)

* EXIT THROUGH THE GIFT SHOP
* MARWENCOL
* SWEETGRASS
* RESTREPO
* THUNDER SOUL

BEST FOREIGN FILM
(Award given to the director)

* KISSES (Ireland)
* DIRECTOR: Lance Daly
* MADEMOISELLE CHAMBON (France)
* OF GODS AND MEN (Morocco)
* THE KING’S SPEECH (United Kingdom)
* UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES (Thailand)

ROBERT ALTMAN AWARD
(Given to one film’s director, casting director, and its
ensemble cast)

* PLEASE GIVE (DIRECTOR: Nicole Holofcener)

Tags: , , , , , , , , , ,


About the Author



Commenta il post

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top ↑