News Marcello Mastroianni

Published on Aprile 17th, 2014 | by sally

0

Cannes 2014: il programma del Festival

Dal 14 al 25 maggio si terrà la 67esima edizione del Festival del Cinema di Cannes, adesso che è stato presentato il programma possiamo dare un’occhiata ai film in gara.

Negli ultimi giorni si è parlato molto della locandina di quest’anno, che rende omaggio ad uno dei più grandi attori della storia del cinema italiano, Marcello Mastroianni; un altro orgoglio per l’Italia, reduce dalla vittoria de “La grande bellezza di Paolo Sorrentino agli Oscar 2014.

Anche l’Italia è in concorso al Festival di Cannes, con “Meraviglia” di Alice Rohrwacher, una delle due donne in concorso insieme a Naomi Kawase, e sembra già avere ottime possibilità di ricevere il riconoscimento.

Nella sezione Un Certain Regard non può passare inosservata la presenza di Asia Argento con “Incompresa“, in gara con il film d’esordio di Ryan Gosling con “Lost River“. Dimentichiamoci invece la presenza di Terrence Malick, il suo film “Knight of Cups” non è ancora pronto, almeno in base a quanto dice la produzione.

Il padrino di questa edizione del Festival è Lambert Wilson, mentre la neozelandese Jane Campion (vincitrice della Palma d’oro con “Lezioni di piano” nel 1993) è la Presidente di Giuria. Qui sotto trovate tutti i film che saranno a Cannes.

Marcello Mastroianni

Marcello Mastroianni

Concorso

SILS MARIA by OLIVIER ASSAYAS
SAINT LAURENT by BERTRAND BONELLO
KIS UYKUSU (SOMMEIL D’HIVER) by NURI BILGE CEYLAN
MAPS TO THE STARS by DAVID CRONENBERG
DEUX JOURS, UNE NUIT by JEAN-PIERRE et LUC DARDENNE
MOMMY by XAVIER DOLAN
CAPTIVES by ATOM EGOYAN
ADIEU AU LANGAGE by JEAN-LUC GODARD
THE SEARCH by MICHEL HAZANAVICIUS
THE HOMESMAN by TOMMY LEE JONES
FUTATSUME NO MADO (DEUX FENÊTRES) by NAOMI KAWASE
MR TURNER by MIKE LEIGH
JIMMY’S HALL by KEN LOACH
FOXCATCHER by BENNETT MILLER
LE MERAVIGLIE by ALICE ROHRWACHER
TIMBUKTU by ABDERRAHMANE SISSAKO
RELATOS SALVAJES (WILD TALES) by DAMIAN SZIFRON
LEVIATHAN by ANDREY ZVYAGINTSEV

Fuori concorso

GUI LAI by ZHANG YIMOU
DRAGON TRAINER 2 by DEAN DEBLOIS
LES GENS DU MONDE by YVES JEULAND

Un Certain Regard

JAUJA by LISANDRO ALONSO
LA CHAMBRE BLEUE by MATTHIEU AMALRIC
INCOMPRESA by ASIA ARGENTO
TITLI by KANU BEHL
ELEANOR RIGBY by NED BENSON
BIRD PEOPLE by PASCALE FERRAN
LOST RIVER by RYAN GOSLING
AMOUR FOU by JESSICA HAUSNER
CHARLIE’S COUNTRY by ROLF DE HEER
SNOW IN PARADISE by ANDREW HULME
DOHEE-YA by JULY JUNG
XENIA by PANOS KOUTRAS
RUN by PHILIPPE LACÔTE
TURIST by RUBEN ÖSTLUND
HERMOSA JUVENTUD by JAIME ROSALES
THE SALT OF THE EARTH by WIM WENDERS and JULIANO RIBEIRO SALGADO
FANTASIA by WANG CHAO
HARCHECK MI HEADRO by KEREN YEDAYA

Film di mezzanotte

THE ROVER by DAVID MICHOD
THE SALVATION by KRISTIAN LEVRING
PYO JEOK by CHANG

Proiezioni speciali

EAU ARGENTÉE by MOHAMMED OSSAMA
MAIDAN by SERGEI LOZNITSA
RED ARMY by POLSKY GABE
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE by STEPHANIE VALLOATTO
LES PONTS DE SARAJEVO, film chorale

Tags: , , ,


About the Author



Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to Top ↑